Isla Negra - Casa de poesía y literaturas

Poesía en La Habana

 

CONVOCATORIA

 

La Unión de Escritores y Artistas de Cuba, el  Ministerio de Cultura, la Oficina del Historiador

de la Ciudad, la Fundación Nicolás Guillén, el Instituto Cubano del Libro,  la Fundación Asia-Iberoamérica, el ALBA Cultural y la Red “Nuestra América” de Festivales Internacionales de Poesía,  convocan

al 16 Festival Internacional de Poesía de La Habana, del 21 al 27 de mayo de 2012.

 

Actividades principales

Palabra del mundo, lectura simultánea en 500 ciudades del planeta

Junta Directiva de la Red de Poetas en Defensa de la Humanidad

Encuentro de la Red “Nuestra América” de Festivales Internacionales de Poesía

Congreso del Proyecto Cultural Sur

Laboratorio de Escrituras: Los grandes poetas negros.

Lectura de poetas de África, Estados Unidos y el Caribe

Exposición del Centro de Estudios de la Gráfica Política de los Ángeles

CubaPoesía Itinerante: Lectura en barrios, colegios y tabaquerías

Homenaje por el Centenario de Virgilio Piñera

Entrega del Premio “Wolsan-CubaPoesía”

Entrega del Premio “Rafael Alberti”

 

Sedes

La Habana, Pinar del Río, Cienfuegos, Ciego de Ávila, Sancti Spíritus, Artemisa, San José de las Lajas, Manzanillo. Sedes capitalinas: Sala Rubén Martínez Villena de la UNEAC, Centro Cultural Dulce María Loynaz, Pabellón Cuba, Salón Solidaridad del Hotel Habana Libre, Casa de las Américas,  Sociedad Cultural José Martí. Centro Histórico de La Habana Vieja: Basílica de San Francisco de Asís, Museo Nacional de Bellas Artes, Casa de la Poesía, Casa Guayasamín, Casa Benito Juárez, Casa Simón Bolívar, Biblioteca Rubén Martínez Villena, Casa natal de José Martí, Casa de África, Unión Yoruba de Cuba, Casa de la Obrapía, Museo de los Árabes, Unión Árabe de Cuba, Casa de Asia, Plaza de Armas, Paseo del Prado

 

Villa del Festival

Hotel Inglaterra

 

Presidencia de Honor

Aitana Alberti, Pablo Armando Fernández, César López, Rogelio Martínez Furé, Nancy Morejón,

 Miguel Barnet, Eusebio Leal,  Zuleica Romay, Carilda Oliver, Waldo Leyva, Virgilio López Lemus,

Orlando García, Juan, Ramón de la Portilla, Sixto E. Bonachea, Ada Mirta Cepeda, Omar Felipe Mauri,

 Julio Sánchez Chang, Pedro López Cerviño, Jesús David Curbelo, Gerardo Alfonso, Karel Leyva, Edel Morales

 

Comité de Apoyo Internacional

Thiago de Mello (Brasil), Marcelino Dos Santos (Mozambique), Zolani Mkiva (Sudáfrica),

Juan Bañuelos (México), Hildebrando Pérez (Perú), Fernando Rendón (Colombia),

Malak Sahioni (Siria), Antonio Goncalves (Angola), Elikura Chihuailaf (Chile), David Kunzle (USA)

Tito Alvarado (Canadá), Samir Delgado (Islas Canarias), Gabriel Impaglione (Italia)

 

Coordinadores

Pierre Bernet, Karel Leyva, Carmen González, Emilio Comas, Sinecio Verdecia,

José Luis Moreno, Luis Lorente, Jesús David Curbelo, Félix Contreras

 

Grupo Ejecutivo

Teresa Cuesta, Marlene Alfonso, Jorge Luis Coloma, Tania Hechavarría, Liliam Comas,

Juliet Chongo, Yeney Ramos, Irma Brito, Constantino Muiños, Betsy Rojo, Lina Castro

 

Fecha tope de inscripción-20 de abril de 2012

 

Coordinador General- Alex Pausides

Comentarios

No hay ningún comentario

Añadir un Comentario: